non solo recensioni…

 
 


 
Da non perdere
 

 
0
Posted 16 dicembre 2017 by Redazione in Cinema
 
 

CINE WEEK-INIZIATIVA ENTR’ACTE

CINEWEEK
CINEWEEK

Martedì 19 dicembre 2017 alle ore 17.00 presso la Biblioteca Collina della Pace – Via Bompietro, 16 (Borgata Finocchio) Municipio Roma VI – verrà presentato il Progetto Cine Week-Iniziativa Entr’Acte.

Saranno presenti l’Assessore alla Cultura del Municipio Roma VI Arch. Alessandro Marco GISONDA, Il Direttore Artistico dell’iniziativa Domenico Vitucci, La Direttrice della Biblioteca Collina della Pace Paola Tinchitella e diversi registi e operatori culturali coinvolti nell’iniziativa.

La Cinema Mundi Cooperativa Onlus, con il sostegno e il contributo del Municipio Roma VI, gestirà il Progetto Cine Week che verrà realizzato da  Sabato 16 a Domenica 31 Dicembre 2017 al Casale Rosso (Via Raoul Chiodelli, 103) e alla Biblioteca Collina  della Pace (Via Bompieri, 16).

Il Progetto, che verrà declinato con l’iniziativa denominata ENTR’ACTE, nasce per mostrare agli abitanti del VI° Municipio di Roma (ma non solo) le differenze tra Cinema e Televisione, tra partecipazione attiva e passiva davanti alle immagini. E’ per questo motivo che verrà presentata a spettatori diversificati – per cultura, formazione ed età – una serie di proiezioni, creando al tempo stesso momenti di incontro tra autori di pregio e cittadini interessati al Cinema.

La rassegna prevede le seguenti tematiche, ad ognuna delle quali verranno dedicati due giorni consecutivi: 1. Cartoon, Film e Teatro per Famiglie; 2. Animazione d’Autore e Cinema Grottesco in Italia; 3. Documentari e Cortometraggi; 4. Maratona e Notte Bianca Horror. All’interno di questi quattro spazi verrà costruita una serie di proiezioni, laboratori e spettacoli teatrali, musicali, cinematografici, nonché svariati incontri che – attraverso diverse fasce d’età – coinvolgeranno con continuità bambini, adolescenti, famiglie, ragazzi, adulti, anziani, cinefili.  ENTR’ACTE prevede inoltre animazioni multidisciplinari sulla Storia e Linguaggio del Cinema attraverso sequenze cinematografiche, performance teatrali/musicali ed effetti sonori e visivi, nonché laboratori/spettacoli per bambini ed adolescenti, mentre i ragazzi dai 15 ai 19 anni verranno coinvolti in una serie di incontri didattico-formativi.

Le proiezioni e gli incontri con gli autori si terranno al Casale Rosso (Via Raoul Chiodelli, 103, zona Ponte di Nona) e saranno sempre presentati da Fabio Meloni, già Direttore del Nuovo Cinema Aquila dal 2008 al 2015, e dall’attore Giulio Mezza. Saranno presenti i registi Pippo Delbono (vincitore del David di Donatello e del Premio Ubu), Angelo Orlando (vincitore del David di Donatello e del Premio Solinas), Luigi Pastore (ex-Direttore dell’Italian Horror Fest Città di Nettuno), Francesco Cinquemani (ex-Direttore del Festival Internazionale del Cinema di Ostia), Michele Mezza (giornalista e saggista, creatore di Rainews24), il cineasta-fumettista Pino Borselli, Emanuela Ponzano, Kassim Yassin, Giuseppe Sciarra, Fabio Romanelli, gli attori Mirko Frezza, Roberta Garzia e Giada Lorusso, i produttori Roberto Baratta e Pier Francesco Aiello, il saggista e critico cinematografico Francesco Lomuscio, il musicista Marcello Fraioli (che curerà la sonorizzazione del classico del muto “Entr’Acte”, che da il nome alla rassegna). I laboratori si terranno alla Biblioteca Collina della Pace (Via Bompieri, 16, Borgata Finocchio) e saranno curati da ‘Le Moscerine’ nonché dalla coppia di attrici Erika Zambelli e Valeria Romanelli.

Verranno inoltre proiettati lavori candidati all’Oscar e premiati al Festival di Cannes, al Festival del cinema d’animazione di Annecy, al Festival del cinema fantastico di Sitges, al Locarno Film Festival e al Torino Film Festival.  Alcuni particolari Focus verranno dedicati a due casa di produzione italiane – la pluripremiata ‘Lanterna Magica’, dedita al cinema d’animazione, e la ‘Revok’, attiva nel corto d’ispirazione fantastico-visionaria – ai cortometraggi della ben nota coppia di autori filmici e teatrali Flavia Mastrella ed Antonio Rezza, ai documentari dedicati da Giancarlo Soldi ai fumetti della Sergio Bonelli Editore. Da non perdere poi la retrospettiva completa dei documentari di ricerca firmati da Pippo Delbono e l’omaggio al Maestro del Cinema horror-indie statunitense George A. Romero, recentemente scomparso.

La direzione artistica ha inteso premiare nella selezione il cinema italiano, per lo più indipendente, che ha dimostrato di possedere un spiccata sensibilità per l’espressività dell’immagine – specie se realizzato da autori che portano avanti una ricerca filmica parallela a quella teatrale – i cineasti molto attivi al di fuori dei confini nazionali (e spesso più premiati ed apprezzati all’estero che in Italia), i settori fin troppo trascurati dalla nostra industria filmica (il cinema di genere e sperimentale, che spesso si equivalgono), l’immaginario visionario, modernista e di ‘pura immagine’ che non rinuncia ad affrontare problematiche ben rappresentative del nostro paese quali il razzismo, l’immigrazione, il terrorismo, la precarietà, il rapporto col passato e con la religione, l’alienazione e l’emarginazione, i disagi familiari, la periferia. Il tutto traendo ispirazione dal Manifesto del cinema dadaista “Entr’Acte” (1924) di Renè Clair, nato per essere proiettato durante l’intervallo tra i due tempi di un balletto e divenuto in breve tempo l’opera-simbolo della Settima Arte intesa come forma d’avanguardia artistica. Una storia che speriamo sia prossima a ripetersi.

 

L’iniziativa è gratuita fino ad esaurimento dei posti disponibili.

 

 

 

PROGRAMMA

16 DICEMBRE

Casale Rosso – Via Raoul Chiodelli n. 103 (zona Ponte di Nona)

MARATONA CARTOON, FILM E  TEATRO PER FAMIGLIE

18.00 Cartoon “Un gatto a Parigi” (Francia/Belgio, 70′) – Jean- Loup Felicioli e Alain Gagnol (il film è stato candidato all’Oscar; sarà presente il distributore Pier Francesco Aiello)

20.00 Idris (Italia, cortometraggio, 13′) – Kassim Yassin (saranno presenti l’autore e il protagonista Mirko Frezza)

21.00 Ha detto mamma (30′, corto teatrale) scritto da Erika Zambelli e Valeria Romanelli; regia di Fabio Romanelli; con Giada Russo, Erika Zambelli e Valeria Romanelli

 

17 DICEMBRE

Casale Rosso – Via Raoul Chiodelli n. 103 (zona Ponte di Nona)

MARATONA CARTOON, FILM E  TEATRO PER FAMIGLIE

15.00 Cartoon “Sasha e il Polo Nord” (Francia/Danimarca, 81′) – Rémi Chayé

16.30 Cartoon “Phantom Boy” (Francia/Belgio, 84′) – Jean- Loup Felicioli e Alain Gagnol

19.00 Focus “Lanterna Magica” – Cartoon “Il Generale e i fratellini” (Italia, 60′) – Enrico Carlesi (sarà presente il produttore Roberto Baratta)

20.30  Focus “Lanterna Magica” – Cartoon “Nat e il segreto di Eleonora” (Italia/Francia, 80′) – Dominique Monféry (il film ha vinto una Menzione Speciale al Festival del cinema d’animazione di Annecy)

 

18 DICEMBRE

Biblioteca Collina della Pace – Via Bompieri n. 16 (Borgata Finocchio)

9.30/12.30  Laboratorio Fotografico ‘Le Moscerine’

15.00/18.00  Laboratorio Teatrale di Erika Zambelli e Valeria Romanelli

 

19 DICEMBRE

Biblioteca Collina della Pace – Via Bompieri n. 16 (Borgata Finocchio)

9.30/12.30  Laboratorio Fotografico ‘Le Moscerine’

15.00/18.00  Laboratorio Teatrale di Erika Zambelli e Valeria Romanelli

 

22 DICEMBRE

Biblioteca Collina della Pace – Via Bompieri n. 16 (Borgata Finocchio)

9.30/12.30  Laboratorio Fotografico ‘Le Moscerine’

Casale Rosso – Via Raoul Chiodelli n. 103 (zona Ponte di Nona)

MARATONA ANIMAZIONE D’AUTORE E CINEMA GROTTESCO ITALIANO

16.30 Film Animazione D’Autore “East End” (Italia/Spagna/Canada, 85′) – Giuseppe Squillaci e Luca Scanferla

18.30 Dorme (Italia, 79′) – Eros Puglielli

20.00 Solitudo (Italia, 74′) – Pino Borselli (sarà presente l’autore)

21.30 Rocco Tiene tu Nombre (Italia/Spagna, 94′) – Angelo Orlando (saranno presenti l’autore e parte del cast tecnico)

 

23 DICEMBRE

Biblioteca Collina della Pace – Via Bompieri n. 16 (Borgata Finocchio)

9.30/12.30  Laboratorio Costumi di scena e Video ‘Le Moscerine’

Casale Rosso – Via Raoul Chiodelli n. 103 (zona Ponte di Nona)

MARATONA ANIMAZIONE D’AUTORE E CINEMA GROTTESCO ITALIANO

16.30 Santità (Italia, cortometraggio, 13′) – Giuseppe Sciarra (sarà presente l’autore)

17.00 Focus “Mastrella e Rezza” – Confusus (Italia, 50′) –  Flavia Mastrella e Antonio Rezza

18.00 Focus “Mastrella e Rezza” – Torpore internazionale (Italia, cortometraggio, 21′) – Flavia Mastrella e Antonio Rezza

18.45 Sonorizzazione del film muto “Entr’Acte” di Renè Clair, a cura del Performer/Art Rocker Spectre (Marcello Fraioli)

20.00 Deliriumpsike (anteprima del trailer del film – in lavorazione – di Luigi Pastore; sarà presente l’autore)

20.30 Ti ucciderò (Italia, cortometraggio, 12′) – Francesco Cinquemani

20.45 La crisi (Italia, cortometraggio, 17′) – Francesco Cinquemani (saranno presenti l’autore, la protagonista Roberta Garzia e parte del cast tecnico; per l’occasione Francesco Cinquemani ci darà un’anteprima dei suoi progetti futuri)

21.30 Film d’Animazione D’Autore “East End” (Italia/Spagna/Canada, 85′) – Giuseppe Squillaci e Luca Scanferla

 

27 DICEMBRE

Biblioteca Collina della Pace – Via Bompieri n. 16 (Borgata Finocchio)

15.00/18.00 Laboratorio Costumi di scena e Video ‘Le Moscerine’

Casale Rosso – Via Raoul Chiodelli n. 103 (zona Ponte di Nona)

 

DOCUMENTARI E CORTOMETRAGGI

17.00 Lievito madre (Italia, cortometraggio, 17’) – Fulvio Risuleo (il film è stato premiato al Festival di Cannes a Cinefondation)

17.30 Focus ‘Bonelli Editore’ – Come Tex nessuno mai (Italia, documentario, 62’) – Giancarlo Soldi e Francesca Tomassini

18.50 El Eternauta: Huellas de una invasion (Argentina, cortometraggio, 5′) – Autori vari

a seguire Perfomance Multimediale “Cosa Accadde Domani – Breve storia del ’68 mancato” scritto e diretto da Michele Mezza; con Michele Mezza e Giulio Mezza

20.00 La slitta (Italia, cortometraggio, 19′) – Emanuela Ponzano (sarà presente l’autrice)

20.40 Un mondo meglio che niente (Italia, 39’) – Marco Santarelli e Pongide Cobol (il film ha vinto una Menzione Speciale al Torino Film Festival)

21.40 Focus ‘Bonelli Editore’ – Nessuno siamo perfetti (Italia, documentario, 73’) – Giancarlo Soldi

 

28 DICEMBRE

Biblioteca Collina della Pace – Via Bompieri n. 16 (Borgata Finocchio)

15.00/18.00  Laboratorio Costumi di scena e Video ‘Le Moscerine’

Casale Rosso – Via Raoul Chiodelli n. 103 (zona Ponte di Nona)

DOCUMENTARI E CORTOMETRAGGI

15.00 Retrospettiva Pippo Delbono – Grido (Italia, documentario, 75′) – Pippo Delbono (sarà presente l’autore)

17.00 Retrospettiva Pippo Delbono – La paura (Italia/Francia, documentario, 66′) – Pippo Delbono

18.30 Retrospettiva Pippo Delbono – Amore carne (Italia/Svizzera/Francia, documentario, 75′) – Pippo Delbono

21.00 Retrospettiva Pippo Delbono – Sangue (Italia/Svizzera, documentario, 92′) – Pippo Delbono (il film ha vinto il Premio Don Quixote al Locarno Film Festival)

 

30 DICEMBRE

Casale Rosso – Via Raoul Chiodelli n. 103 (zona Ponte di Nona)

9.30/12.30  Laboratorio Costumi di scena e Video ‘Le Moscerine’

MARATONA HORROR

15.00  The Conjuring – L’evocazione (Stati Uniti, VM14, 112′) – James Wan

18.00  The Conjuring – Il caso Enfield (Stati Uniti/Canada, 134′) – James Wan

20.30  Annabelle (Stati Uniti, VM14, 99′) – John R.Leonetti

22.30 Annabelle: Creation (Stati Uniti, 109′) – David F. Sandberg

 

31 DICEMBRE

Casale Rosso – Via Raoul Chiodelli n. 103 (zona Ponte di Nona)

NOTTE BIANCA HORROR

20.30 Incontro con l’esperto di cinema fantastico Francesco Lomuscio – ‘Ghost Stories di ieri e di oggi’

21.00 Fragile (Spagna/Gran Bretagna, VM14, 100′) – Jaume Balagueró

23.00 Retrospettiva Revok

Varicella (Italia, cortometraggio, 14′) – Fulvio Risuleo (il film è stato premiato alla Semaine de la Critique del Festival di Cannes)

Il pozzo e il pendolo (Italia, cortometraggio, 8′) – Donatello Della Pepa

Versipellis (Italia, cortometraggio, 25′) – Donatello Della Pepa

Canti della forca (Italia, cortometraggio, 15′) – Stefano Bessoni

00.30 Omaggio a George A. Romero – Diary of the Dead (Stati Uniti, VM14, 85′) – George A. Romero

02.00 Index Zero (Italia/Gran Bretagna, 82′) – Lorenzo Sportiello

04.00 May (Stati Uniti, VM14, 93′) – Lucky McKee (tra gli horror più blasonati degli ultimi anni, il film ha vinto – tra gli altri – due premi al Festival del cinema fantastico di Sitges)

 


Redazione

 
Avatar of Redazione
Inserire qui una breve nota biografica.


0 Commenti



Commenta per primo!


Risposte


(required)